Lista la programación de las XXXVII Fiestas del Toldo y de las Flores


Vía Oficina de Comunicaciones La Ceja

87 eventos culturales, deportivos y artísticos podrán disfrutar los cejeños y visitantes en el marco de las XXXVII Fiestas del Toldo y de las Flores que se celebrará del 3 al 13 de octubre.

Para esta versión, la Administración Municipal de La Ceja programó una mayor cantidad de eventos culturales para que los cejeños tengan otras ofertas de entretenimiento. Tendrán la oportunidad de disfrutar de conciertos de cuerdas, coros, boleros, tango y rock, obras de teatro y circo, danza, entre otros.
 

JUEVES 9 DE OCTUBRE

Evento: TORNEO LOCAL INFANTIL DE PAINT BALL

Hora: 9:00 a.m. a   05:00 p.m.

Lugar: Recinto Cana Way. Sector Payuco

Organiza: Paint Ball Zone La Ceja, y PSP Eventos

Informes e Inscripciones: 312 8485014

Evento: ACTO DE INAUGURACIÓN DE LAS XXXVII FIESTAS DEL TOLDO Y LAS FLORES

Hora: 7:30 p.m.

Lugar: Teatro Municipal Juan de Dios Aranzázu 

Organiza: COMFAMA

Evento: BICIJUEVES. CICLO PASEO NOCTURNO, POR LAS CALLES DE NUESTRO PUEBLOY FINALIZA CON UN CANELAZO

Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Salida desde el parque principal

Evento: PARTIDOS ZONAL ORIENTE PONY FUTBOL

Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Cancha sintética Unidad Deportiva

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915.

 

VIERNES 10  DE OCTUBRE

Evento: TORNEO LOCAL MAYORES DE PAINT BALL

Hora: 9:00 a.m. a   05:00 p.m.

Lugar: Recinto Cana Way. Sector Payuco

Organiza: Paint Ball Zone La Ceja y PSP Eventos

Informes e Inscripciones: 312 8485014

Evento: OBRA DE TEATRO “PAISAS PA’ HIJUEPAISAS” CON EL GRUPO TEATRO GIRANTE.

Hora: 2:30pm

Lugar: Teatro Municipal Juan de Dios Aranzázu

Organiza: Dirección del Adulto Mayor Informes e Inscripciones: 5536363.

Evento: CONCIERTO DE MUSICA URBANA con la presentación de Al borde del Filo, Larry y Justice, Exiliados, Ruta 66, Dagh y La Reforma.

Hora: 1:00 p.m. a 6:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: PARTIDO AMISTOSO DE RUGBY, LOS TOROS DE LA CEJA VS MEDELLÍN

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: Cancha Sintética Maderos

Organiza: INCERDE

Informes e Inscripciones: 5531915.

Evento: APERTURA OFICIAL DE LAS XXXVII FIESTAS DEL TOLDO Y DE LAS FLORES a cargo del Alcalde Municipal, nombramiento, posesión del Alcalde Honorario y homenaje a los cultivadores de flores.

Hora: 6:00 p.m. a 7:00 p.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

NOCHE DEL TALENTO CEJEÑO

Evento: PRESENTACIÓN DE LA ESTUDIANTINA VIENTO Y MADERA

Hora: 7:15 p.m.a 8:00 p.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: PRESENTACIÓN DE CORO CENTRO DÍA GERONTOLÓGICO

Hora: 8:15 p.m.  a  9:00 p.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN PRESENTACIÓN DE LA CEJA BIG-BAND 

Hora: 9:00 p.m. a 10:30 p.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

COMIENZA LA RUMBA…

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA KANEY DE LA POLICÍA NACIONAL

Hora: 10:45 p.m. a 12:15 a.m.

Lugar: Parque principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LOS TRADICIONALES GOLDEN BOYS

Hora: 12:15 a.m. a 1:45 a.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

 

SABADO 10  DE OCTUBRE

Evento: TORNEO INTERNACIONAL DE PAINT BALL

Hora: 8:00 a.m. a   05:00 p.m.

Lugar: Recinto Cana Way. Sector Payuco

Organiza: Paint Ball Zone La Ceja, y PSP Eventos

Informes e Inscripciones: 312 8485014

Evento: GRAN EXPOSICIÓN DE ORQUIDEAS Y FLORES  

Hora: 10:00 a.m. a 4:00 pm          

Lugar: Galería de Arte Punto Ciem. 

Boletería$ 1.000.oo 

Informes: 5552240

Organiza: Sociedad Colombiana de Orquideología

Evento: SEMIFINALES ZONAL ORIENTE PONY FUTBOL.

Hora: 3:00 p.m. a 4:30 p.m.

Lugar: Cancha Sintética Unidad deportiva Carlos Alberto Bernal

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915.

Evento: QUINTO FESTIVAL INFANTIL DE ATLETISMO

Hora: 9:30 a.m.

Lugar: Unidad deportiva Carlos Alberto Bernal

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915.

Evento: COMPETENCIAS DE SKATEBORDING

Hora: 11:00am

Lugar: Skate Park  Unidad Deportiva Carlos Alberto Bernal

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915.

Evento: GRAN CABALGATA pro del Asilo Santa Ana de La Ceja.

Hora: 3:00 a.m. a 6:00 p.m.

Donación: $ 20.000

Recorrido: Mapa

Evento: PRESENTACIÓN DEL ARTISTA CEJEÑO DE MÚSICA POPULAR HARWIN GIRALDO

Hora: 1:30 p.m. a 2:15 p.m.   

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: PRESENTACIÓN DE EL HIJO DEL SUR Y SON POPULAR

Hora: 2:30 p.m. a 3:15 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

 

Evento: GRAN MANO A MANO CON LOS RELICARIOS Y EL DUETO REVELACIÓN

Hora: 3:30 p.m. a 6:00 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Organiza: Radio Capiro – 20 años.

Evento: GRAN SHOW CON LOS CAMPEONES MUNDIALES DE LA SALSA

Hora: 6:15 p.m. a 7:00 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN NOCHE DE SILLETAS PRESENTACIÓN DE LEYDI BIBIANA, SALOMÉ, LOS GENIOS, LA GOROBETA Y ORQUESTA WAPACHANGA.

Hora: 7:00 p.m. a 1:00 a.m.

Lugar: Institución Educativa La Paz

Evento: FESTIVAL MUSICAL Y DE LA FLOR

Lugar: Centro Cultural, Institucional y Empresarial PUNTO CIEM

Entrada: Gratis.

Hora: 7:00 p.m. a 12:00 p.m.  

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA SUPER COMBO CARIBE

Hora: 7:15 p.m. a 8:30 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN SHOW CON LOS BAILARINES DE LA CARPA “DELIRIO” DE CALI.

Hora: 8:30 p.m. a 9:15 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

GRAN VIEJOTEKA DE LAS FIESTAS DEL TOLDO Y DE LAS FLORES

Evento: TABLADO POPULAR CON LOS CORRALEROS DE MAJAGUAL

Hora: 9:30 p.m. a 11:00 pm.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN PRESENTACIÓN DE ARMANDO HERNÁNDEZ 

Hora: 11:15 p.m. a 1:00am.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA LA SÉPTIMA

Hora: 1:15 a.m. a 3:00 a.m. 

Lugar: Tarima Parque Principal

 

DOMINGO  12  DE OCTUBRE

Evento: TORNEO INTERNACIONAL DE PAINT BALL

Hora: 8:00 a.m. a   07:00 p.m.

Lugar: Recinto Cana Way. Sector Payuco

Organiza: Paint Ball Zone La Ceja, y PSP Eventos.

Informes e Inscripciones: 312 8485014

Evento: TERCER LUGAR Y GRAN FINAL ZONAL ORIENTE DE PONY FUTBOL

Hora: 8:00am y 10:00am

Lugar: Cancha Sintética Unidad Deportiva

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915.

Evento: GRAN EXPOSICIÓN DE ORQUIDEAS Y FLORES  

Hora: 10:00 a.m. a 4:00 pm          

Lugar: Galería de Arte Punto CIEM. 

Boletería$ 1.000

Informes: 5552240

Organiza: Sociedad Colombiana de Orquideología

Evento: XIV FERIA DEL ARTE

Hora: 11:00 a.m. a 1:00 a.m.

Lugar: Carrera 21 entre calles 19 y  18

Evento: CONCURSO DE BICICLETAS EN FLOR

Hora: 12:00 m. 

Lugar: Parque Biblioteca El Paraíso.

Evento: TRADICIONAL DESFILE DE BICICLETAS EN FLOR, SILLETEROS, SILLETERITOS Y COMPARSAS.

Hora: 2:00 p.m. a 4:30 p.m.

Recorrido: Sale del sector Cuatro Esquinas por la carrera 20 hasta llegar al Parque Principal

Evento: PRESENTACIÓN DE LA AGRUPACIÓN CEJEÑA LOS PONCHOS

Hora: 2:00 p.m. a  2:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: PRESENTACIÓN CON LA AGRUPACIÓN CEJEÑA SANTA MARÍA DÚO

Hora: 3:00 p.m. a  3:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: RETRETAS AL TAMBO CON LA BANDA PARROQUIAL

Hora: 4:00 p.m. a  4:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: RETRETAS AL TAMBO CON LA BANDA DE PAYUCO

Hora: 5:00 p.m. a  5:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: CONCIERTO TROPICAL CON LA BANDA SINFÓNICA INFANTIL Y JUVENIL DE LA CEJA

Hora: 6:00 p.m. a  7:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA MAGANGUÉ

Hora: 7:15 p.m. a 8:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Patrocina: COOBELÉN

Evento: PRESENTACIÓN TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA TAUROS

Hora: 9:00 p.m. a 11:00 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN PRESENTACIÓN DE “EL CHARRITO NEGRO”

Hora: 11:00 p.m. a 12:45 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA LA RECUA

Hora: 1:00 a.m. a 3:00 a.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

 

LUNES  13  DE OCTUBRE

Evento: PRIMERA MEDIA MARATÓN DE PATINAJE FIESTAS DEL TOLDO Y DE LAS FLORES.

Hora: De 9:00am a 2:00pm.

Lugar: Calles del municipio

Organiza: Club de Patinaje Informes e Inscripciones: 5531915

Evento: CUADRANGULAR DE FUTBOL FEMENINO

Hora: 9:00am y 03:00pm

Lugar: Unidad deportiva y Polideportivo Maderos

Organiza: INCERDE Informes e Inscripciones: 5531915

Evento: GRAN EXPOSICIÓN DE ORQUIDEAS Y FLORES  

Hora: 10:00 a.m. a 4:00 pm          

Lugar: Galería de Arte Punto CIEM. 

Boletería$ 1.000

Informes: 5552240

Organiza: Sociedad Colombiana de Orquideología

Evento: FESTIVAL NACIONAL REY DE REYES DE LA TROVA Y EL HUMOR

Hora: 3:00 p.m. a 6:00 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: PRESENTACIÓN DE LA AGRUPACIÓN CEJEÑA WANADY

Hora: 6:15 p.m. a 7:30p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA ORQUESTA LA RUMBA

Hora: 7:45 p.m. a 8:45 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA AGRUPACIÓN PARRANDERA EL PASEO

Hora: 9:00 p.m. a 9:45 p.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: GRAN PRESENTACIÓN DE MÁXIMO ZULETA

Hora: 10:00 p.m. a 11:30 p.m.

Lugar: Tarima Parque Principal

Evento: TABLADO POPULAR CON LA AGRUPACIÓN SON CAÑA BRAVA

Hora: 11:45 p.m. a 1:00 a.m.  

Lugar: Tarima Parque Principal

COMMENTS