Rionegro 12 de 12 en el Intermunicipal Sénior Master

Sede campo Santander en Rionegro

Con gran éxito se viene desarrollando el Torneo de Fútbol, Intermunicipal Sénior Master, para jugadores mayores de 35 años en los municipios del Oriente Antioqueño. El evento deportivo este año cuenta con la participación de 13 delegaciones entre las que están: El Peñol, Medellín, San Carlos, San Rafael, Guatapé,  Alejandría y Granada por el grupo A; Rionegro, San Luís, Abejorral, Cocorná, Colonias y el Retiro por el grupo B. Cabe anotar que el equipo rionegrero es el defensor actual del título y marcha primero e invicto en su grupo con 12 puntos.

La cuarta fecha que se realizó en los municipios de El Peñol y Rionegro, dejo los siguientes resultados:

San Rafael 1 – Alejandría 0

San Carlos 0 – Medellín 0

El Peñol 5 – Guatapé 2

La Colonia 0 – San Luis 2

Abejorral 2 – El Retiro 1

Rionegro 2 – Cocorná 0

En los grupos puntean los municipios de El peñol que lleva 9 de 9 en el grupo A y  Rionegro 12 de 12 en el grupo B, la siguiente es la tabla de posiciones:

 

GRUPO A

 

 

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

 

 

 

 

EL PEÑOL

3

3

0

0

18

6

9

 

 

 

 

MEDELLIN

4

2

1

1

8

9

7

 

 

 

 

SAN CARLOS

4

2

1

1

8

5

7

 

 

 

 

SAN RAFAEL

4

2

0

2

4

8

6

 

 

 

 

GUATAPE

3

1

0

2

4

8

3

 

 

 

 

ALEJANDRIA

3

1

0

2

5

7

3

 

 

 

 

GRANADA

3

0

0

3

6

12

0

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPO B

 

 

EQUIPO

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.F.

G.C.

PTS.

 

 

 

 

RIONEGRO

4

4

0

0

16

3

12

 

 

 

 

SAN LUIS

4

3

0

1

12

7

9

 

 

 

 

ABEJORRAL

4

2

0

2

8

8

6

 

 

 

 

COCORNA

4

1

1

2

6

8

4

 

 

 

 

LA COLONIA

4

1

1

2

8

10

4

 

 

 

 

EL RETIRO

4

0

0

4

2

16

0

 

 

 

Este dos de junio en los municipios de Granada y Cocorná se llevará a cabo la quinta fecha con la siguiente programación:

FECHA 5 : JUNIO 2

GRUPO A: Sede GRANADA  

1:00pm El Peñol Vs San Rafael 

3:00pm Granada Vs Guatapé    

Alejandría Vs Medellín (Aplazado)  

DESCANSA: San Carlos        

GRUPO B: COCORNA    

10:00 am Rionegro Vs La Colonia

12:00 m San Luis Vs Abejorral  

2:00 pm Cocorná Vs El Retiro

COMMENTS