Canales comunitarios recibieron premios Comutv

Por: @chgomezc

Este jueves se realizó la entrega del reconocimiento a los mejores de la televisión comunitaria en el país, en el marco de la Feria Expocomutv 2013 en su sexta versión.

El Centro de Convenciones Plaza Mayor fue el escenario donde los realizadores, productores y directivas de canales comunitarios se dieron cita para escuchar los ganadores de las 17 categorías que contemplaba la convocatoria.

Sergio Restrepo Gerente de la Cooperativa ComuTV dijo que este evento, sirve además para promover más sentido de pertenencia con los canales locales o comunitarios, y genera un nuevo espacio de discusión y opinión sobre el futuro de la televisión comunitaria. Promueve la generación de contenidos de alta calidad y de gran trascendencia para las comunidades regionales y locales.

Los ganadores

Canales locales del Oriente Antioqueño participaron con sus mejores producciones, las cuales pasaron previamente por votación electrónica realizada a través del sitio web de COMUTV, Cooperativa que agremia los sistemas de televisión comunitaria.

Finalmente la decisión estuvo en manos de un jurado integrado por profesionales de la comunicación, del Canal U, Canal Click , Universidad Nacional y Teleantioquia.

    

La Ceja Televisión, Sonsón Televisión y Acuario televisión de Rionegro fueron los representantes del Oriente Antioqueño favorecidos en esta nueva versión de los premios ComuTV.

Estos fueron los galardonados:

  • Mejor Noticiero: Noticias La Ceja TV
  • Mejor programa musical: Rewind de La Ceja TV 
  • Mejor documental: Alpavisión (Huila) y mención de honor para Sonsón TV de Sonsón
  • Mejor comercial: No al maltrato animal de Sonsón TV
  • Mejor cabezote o intro: Acuario Noticias de Acuario Televisión de Rionegro.
  • Mejor programa infantil: Las Aventuras de Fitoy sus Amigos de Guanevisión (Piedecuesta, Santander)
  • Mejor magazín: Sala 20 de TV San Jorge (Ocaña, Santander)
  • Mejor transmisión en vivo: El Putas Fest del canal Tele Envigado (Envigado, Antioquia)
  • Mejor programa juvenil:  Franja Juvenil del canal Tele Don Matías (Don Matías, Antioquia)
  • Mejor programa deportivo: Visión Deportiva de TV San Jorge (Ocaña, Santander)
  • Mejor programa ecológico: Desde El Campo del canal Aupur Televisión (Urrao, Antioquia)
  • Mejor programa de opinión: Ni Mas Ni Menos del canal Paso TV (Socorro, Santander)
  • Mención de honor al programa Nativo Digital de TV Montelíbano (Montelíbano, Tolima)
  • Mejor programa de manualidades: Creartv del canal Paso TV (Socorro, Santander)
  • Mejor programa de cocina: Territorio culinario de Tele San Gil (San Gil, Santander)
  • Mejor presentador: Juan Carlos Holguín de Aupur Televisión (Urrao, Antioquia)
  • Mejor presentadora: Delis Paola González de zona joven  de Tele San Gil (San Gil, Santander)
  • Reconocimiento a toda una vida: Magazín Diario de Tele San Gil (San Gil, Santander)

¡Felicitaciones! Todos son ganadores, la televisión comunitaria sigue adelante de la mano de profesionales de la comunicación que muy bien nos representan.

COMMENTS